ул. Красный проспект 99

+7 (383) 347-88-08
звоните круглосуточно!

Написать нам в WhatsApp Написать нам в WhatsApp

Активные, постоянно имитирующие какие-либо звуки или болтающие отдельные слова человеческой речи - это всем известные существа, попугаи, в массе своей волнистые. Всё больше и больше людей заводят этих птиц в качестве домашних питомцев, не утруждая себя заранее узнать, как правильно содержать и кормить такого любимца. А между тем кормление и содержание (зоогигиена) попугаев, являются основополагающими факторами, при нарушении которых возникает множество проблем со здоровьем птицы.

К огромному нашему сожалению, зачастую владельцы попугайчиков обращаются к ветеринарному врачу с симптомами расстройства пищеварения и появления у питомца диареи на 3-4 день, то есть уже после появления таковых, а это очень поздно, и птицу обычно уже спасти крайне сложно, или невозможно вовсе.

Сама по себе диарея заболеванием не является – это лишь симптом, который сопровождает различные заболевания желудочно-кишечного тракта, в основном кишечника, появляющиеся по нескольким причинам:

- употребление в пищу некачественного корма, приобретённого владельцем в сомнительных местах, возможно с истекшим сроком годности, обработанного химикатами, содержащего фекалии грызунов, споры грибов и бактерий;

- резкая смена рациона, необходимо помнить, что корм нужно менять постепенно, заменяя определённую часть старого корма на новый;

- однообразное кормление, например, зерносмесями сильно богатыми жирами или белками;

- не последнее место занимают отравления комнатными или принесёнными с улицы растениями;

- необходимо регулярно менять воду в поилке, во избежание обсеменения её микрофлорой;

- какая-либо инфекция, вызванная появлением в доме нового питомца (хомяка например), а также инфекция, попавшая с кормом;

- паразиты, такие как аскариды, кокцидии, жгутиковые простейшие (хламидии), попадающие в организм птицы при контакте с животными и человеком в том числе, а также с палочками для жердочек, принесёнными с улицы.

Также диарея может возникнуть при отсутствии в кормушке мелких камешков (гальки), которые должны быть всегда, так как у птиц нет зубов, то их функцию выполняет мышечный желудок, внутри которого и находятся камешки, то есть с их помощью желудок перетирает грубый корм (клетчатку). Постепенно камешки выходят вместе с калом, поэтому их количество должно постоянно пополняться.

Не маловажной причиной диареи может стать стресс – внезапный испуг, появление более агрессивных соседей в клетке, долгое отсутствие любимого хозяина, и другие различные изменения условий жизни.

Нужно помнить, что птицы и особенно попугаи, животные социальные. В отношении их применимо такое понятие, как фрустрация, то есть негативное психическое состояние, определяемое изменением условий внешней среды и содержания, проявляющиеся тревогой, отчаянием. В связи с этим у попугаев ускоряется перистальтика (сократимость) кишечника, жидкость из него не успевает всасываться и как следствие кал становится водянистым. Пожалуй, это единственный случай, в котором, при выяснении и устранении причины чаще всего лечения не требуется, жидкий стул самоустраняется.

При дефекации у птиц фекалии и моча выделяются одновременно в форме тёмных мягких шариков от зеленоватого до коричневого цвета (зависит от рациона). Эти шарики диаметром от  2 до 3 мм, они быстро затвердевают на воздухе, могут содержать не распознаваемые остатки пищи, налёт белого цвета нерастворимой мочевой кислоты.

Во время диареи фекалии становятся кашицеобразными или жидкими, с таким же белым налётом мочи.

Также можно наблюдать и другие симптомы:

- птица отказывается от корма, но следует помнить, что попугайчик является социальным животным, то есть он способен скрывать от вас своё плохое самочувствие и достаточно долго делать вид, что хорошо кушает. Он сидит у кормушки, шелушит зерно, выбрасывая его на дно клетки.

- ваш питомец часто сидит нахохлившись в углу клетки, происходит это в следствие отказа от корма. Резко снижается обмен веществ, падает температура тела и птица банально мёрзнет и хохлиться, чтобы согреться.

- попугайчик становится вялым, перестаёт петь, становится апатичным.

- при пальпации грудные мышцы запавшие, грудная кость (киль) сильно выпячивается и становится острой.

- оперение в области клоаки сильно испачкано фекалиями.

- животик напряжённый и болезненный, кожа покрасневшая или синюшная.

 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы - ветеринарные специалисты"Артемида+" всегда будут рады Вам помочь!

Наш телефон (383) 347-88-08

https://www.high-endrolex.com/15https://www.high-endrolex.com/15