ул. Красный проспект 99

+7 (383) 347-88-08
звоните круглосуточно!

Написать нам в WhatsApp Написать нам в WhatsApp

Блокируемый интрамедуллярный остеосинтез (БИОС) – метод малоинвазивного оперативного лечения костной травмы, являющийся во всем мире «золотым стандартом» оперативного лечения диафизарных переломов трубчатых костей сегментов конечностей.

Суть метода: в костномозговой канал вводится стержень из медицинской стали или титанового сплава, диаметр которого примерно совпадает с диаметром канала. Стержень блокируется в канале винтами, проводимыми через проколы кожи до 1 см. В результате нагрузка, приходящаяся на оперированную конечность, перераспределяется между костью и стержнем. Зона перелома в процессе операции обычно не открывается, что позволяет сохранить кровоснабжение поврежденной кости и обеспечивает возможность быстрого сращения перелома. Травматизация мягких тканей при выполнении оперативного доступа также минимальна.

Клинический пример лечения

оскольчатого перелома бедренной кости кота

Клинический пример лечения псевдоартроза

Клинический пример лечения перелома голени собаки

Клинический пример лечения огнестрельного перелома плечевой кости собаки

 

Переломы костей - наиболее часто встречающиеся патологии опорно-двигательного аппарата у животных. Остеосинтез по сути является основным методом лечения данных проблем.

Эту методику можно разделить на две основные группы: очаговый и внеочаговый остеосинтез.

К очаговому остеосинтезу относятся такие виды фиксации как интрамедулярный и накостный, к внеочаговому относятся методики проведения спиц выше и ниже перелома, после чего спицы фиксируются снаружи между собой специальным полимерным составом. Помимо прочего возможно применение комбинации методов фиксации в зависимости от перелома.

Виды остеосинтеза:

1. Интрамедуллярный остеосинтез - метод фиксации обломков костей при лечении длинных трубчатых костей. При таком методе внутрь кости внедряется специальный штифт или спица. Для для лечения переломов костей таза, черепа, позвоночника, челюсти, а также для лечения оскольчатых переломов данный метод уже не подходит.

2. Накостный остеосинтез.

 

3. Внеочаговый остеосинтез - метод остеосинтеза, применяемый при лечении как переломов, так и вывихов. Суть заключается в проведении спиц сквозь кость выше и ниже локализации перелома, а уже снаружи их фиксируют полимерным составом, который отвердевает в течение 10-20 минут. Плюсы в относительно низкой стоимости расходных материалов, быстроте проведения операции, надежности фиксации обломков. Минусы в невозможности наложения аппарата внешней фиксации у крупных и гигантских пород собак, в их случае необходимо применение компрессионно-дистракционного аппарата Илизарова, типоразмер деталей которого будет совпадать с таковыми, применяемыми при лечении переломов у взрослых людей.

Внеочаговый остеосинтез при переломе костей голени у кошки

 

Щенок той-терьера с аппаратом внешней фиксации

 

Также применим метод, разработанный академиком Илизаровым, адаптированный для собак, кошек и других животных.

4. Комбинированный остеосинтез - метод фиксации обломков, при котором используются несколько вышеперечисленных методов, и чаще всего используется при сложных оскольчатых переломах или в случаях, когда необходимо обеспечить крайнюю степень надежности фиксации перелома.

Применение комбинации интрамедуллярного и внеочагового остеосинтеза при переломе плечевой кости у кролика

 

В нашей ветеринарной клинике к лечению каждого случая мы стараемся найти индивидуальный подход и рекомендовать оптимальный метод восстановления целостности кости.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы - ветеринарные специалисты"Артемида+" всегда будут рады Вам помочь!

Наш телефон (383) 347-88-08