ул. Красный проспект 99

+7 (383) 347-88-08
звоните круглосуточно!

Написать нам в WhatsApp Написать нам в WhatsApp

PKD (Polycystic Kidney Disease) поликистоз почек - прогрессивная генетическая болезнь почек, которая наследуется по доминантному признаку. Это происходит у людей, собак, кошек и др. животных. PKD характеризуется присутствием многократных кист в каждой почке (т.е. двусторонний).
Исследование в Государственном университете Штата Огайо, проводимое доктором Дэвидом Биллером и его партнерами указывает, что эти кисты присутствуют от рождения, но этот вопрос остается открытым, т.к. идут исследования и доказательства: всегда-ли кисты присутствуют с рождения?

Почечный поликистоз - наследственная болезнь, выражающаяся в образовании множества кист, или мешочков с жидкостью, внутри почек. Они появляются у новорожденных и сначала бывают очень маленькими. Постепенно размеры их увеличиваются, они разрушают почки и вызывают почечную недостаточность.

Эта болезнь наблюдается у людей, собак и лошадей, но в последние пять лет она стала особенно острой у персидских кошек. Другие породы, при выведение которых использовались персидские кошки, также в значительной степени затронуты этой болезнью, для остальных же пород это чрезвычайно редкое заболевание.

В Англии в настоящее время 50% персидских кошек страдают от этой болезни, в других странах этот процент также высок. Единственное обстоятельство, которое может служить утешением, это то, что поражается только одна порода, что позволяет держать ситуацию под контролем.

Проверка проводится с помощью ультразвуковой установки, выявляющей наличие в почках мешочков с жидкостью, т. е. поликистоза. Если поликистоз вызывается доминирующим геном, он может передаваться даже только от одного из родителей и поражать в равной степени котят женского и мужского пола.

Даже если вы взяли котенка от здоровых родителей, его следует подвергнуть такой проверке примерно в десятимесячном воз-расте, так как точность УЗИ составляет 95%, и ваш котенок может попасть в те 5% , у которых кисты не были видны.

Кисты обычно растут очень медленно, и даже у тяжело пораженных ими кошек болезнь почек может проявиться довольно поздно, обычно в 7-8-летнем возрасте. Однако у некоторых кошек почечная недостаточность обнаруживается в возрасте одного или двух лет. В настоящее время нет способа предсказать, как быстро болезнь будет развиваться у данной кошки. 

У некоторых кошек общее состояние при этой болезни бывает относительно неплохое. Зарегистрирован случай четырнадцатилетнего больного кота, который был довольно крепким. Но иногда болезнь бьет, как гром среди ясного неба, когда животное, которое казалось совершенно здоровым и счастливым, внезапно поражается почечной недостаточностью. 

Ниже приводятся основные сведения об этой болезни.

Каким образом наследуется почечный поликистоз?

  • Почечный поликистоз является результатом ненормальности единственного неполового доминантного гена.
  • Все кошки-носители этого гена заболевают поликистозом почек.
  • Не бывает носителей, устойчивых к этому гену.
  • Каждая кошка с поликистозом имеет этот ген, даже, если в ее почках всего несколько маленьких кист.
  • Достаточно, чтобы один из родителей кошки был болен поликистозом, чтобы она унаследовала больной ген.
  • Каждая кошка с поликистозом передает его нескольким своим котятам, даже если ее партнер этого гена не имеет.
  • Наследование ненормального гена от обоих родителей вызывает такую тяжелую болезнь, что котята умирают еще до рождения.

Почему почечный поликистоз так распространен?

Почечный поликистоз проявляется в виде почечной недостаточности в довольно позднем возрасте, поэтому кошка успевает произвести на свет много выводковых котят, прежде чем заболеет сама.

Почему об этой проблеме мало кто знает?

Трудно понять, почему эта болезнь получила такое распространение, почему селекционеры не пресекли ее раньше. Известно, что эта болезнь поражает , например, персов уже длительное время, но раньше она не была настолько распространена и наследованию этого дефекта не придавали должного значения.

Вначале болезнь могла оставаться незамеченной. Когда у персов развивалась почечная недостаточность, причина ее могла считаться неизвестной, как у других кошек вовсе беспородных.

Обязательно ли кошки с поликистозом умирают от почечной недостаточности?

В настоящий момент ответа на этот вопрос нет, поскольку вплотную этой проблемой стали заниматься совсем недавно. Возможно, что некоторые кошки имеют маленькие кисты и в небольшом количестве, которые не могут серьезно повлиять на работу почек, но предполагается, что обширный поликистоз обязательно приводит к почечной недостаточности, однако время развития болезни предсказать невозможно.

Как остановить распространение болезни?

Все кошки с анормальным геном поражены поликистозом, и они должны быть выявлены прежде, чем вступят в брачный возраст. Таким образом болезнь устраняется из селекционной группы. Если все кошки подозреваемых в подверженности поликистозу пород будут своевременно обследованы методом УЗИ до того, как вступят в брачный возраст, а пораженные поликистозом будут исключены из процесса разведения, тогда это заболевание будет исключено для угрожаемых пород на период одного поколения.

Как узнать, не больна ли ваша кошка поликистозом? 

На ранней стадии болезни, когда кисты еще очень маленькие, почки при пальпации (на ощупь) кажутся нормальными. Норму показывает рентген, исследование мочи и крови также не обнаруживает никаких отклонений от нормы. Диагноз на этой ранней стадии точнее всего ставит УЗИ - оно показывает наличие в почках кист.

В каком возрасте можно проводить УЗИ?

Надежные результаты дает исследование в возрасте свыше 10 месяцев. Хотя у больных кошек кисты имеются уже при рождении, они слишком малы, чтобы отразиться на картинке. В десять месяцев кисты обнаруживаются с надежностью 95%. В более раннем возрасте можно провести УЗИ и обнаружить поликистоз, но если он не будет обнаружен, это еще не значит, что его нет, - просто пациент слишком мал для постановки точного диагноза.

Если для обоих родителей моей кошки УЗИ дало отрицательный результат, надо ли проверять мою кошку на поликистоз?

Если отец и мать не больны поликистозом, все котята будут здоровыми.

Как часто следует подвергать кошек исследованию ультразвуком?

Вообще это делается один раз для кошки, входящей в группу риска. Но очень маленькие кисты могут быть не видны на снимке достаточно четко. Поэтому, если специалист, проводящий исследование, не уверен в отсутствии кист или их наличии, можно провести повторное исследование через 6 месяцев, когда кисты станут достаточно большими, чтобы четко проявиться на картинке. 

Можно ли подвергать УЗИ беременную кошку?

Считается, что это безопасно, но ответственность при этом берет на себя хозяин животного.

Какое потомство будет у больных поликистозом кошек?

Если ваша здоровая кошка будет спарена со здоровым котом, котята тоже будут без поликистоза. Если здоровая кошка будет иметь котят от больного поликистозом кота, то около половины котят будут больны этой болезнью.


Кисты в почках могут появиться по другим причинам, но крайне редко. Поэтому, если они обнаружены, вероятнее всего, у вашей кошки поликистоз. Если вы выдаете вашу больную кошку за здорового кота, около половины котят будут больны поликистозом. Если вы спариваете вашу кошку с таким же котом, пораженным поликистозом, то около четверти котят погибнут до рождения, по-скольку они получат два экземпляра анормального гена. Около двух третей остальных котят будут больны поликистозом, и только одна треть будет здорова.

 

Поликистоз

 УЗИ кота с последней стадией PKD

 

Поликистоз

 УЗИ котенка 8 недельного возраста с тремя кистами

 

Поликистоз

Почка здорового животного

 

Поликистоз

Почка 6 месячного котенка больного поликистозом

 

Симптомы

Выраженные клинические признаки поликистоза у кошек отсутствуют. Как правило, данное заболевание имеет симптоматику, схожую с симптоматикой других хронических заболеваний. У больного животного отмечают подавленность, анорексию, повышенную жажду, прогрессирующее снижение массы тела, болезненность в области почек, изменение частоты мочеиспускания с наличие крови в моче, повышение артериального давления, нарушение нормальных ритмов работы сердца, цианоз видимых слизистых оболочек, язвенные гингивиты, предрасположенность к инфекционным заболеваниям почек. В случае усугубления хронической почечной недостаточности наблюдается рвота и уремическая энцефалопатия, проявляющаяся комой, тремором, эпилептоидными припадками, тетанией.

Осложнениями поликистоза почек могут быть повышенное кровяное давление, развитие хронической почечной недостаточности, кистозное поражение органов желудочно-кишечного тракта, патология сердечных клапанов, инфекционные заболевания почек.

 

Диагностика

Основными методами диагностики поликистоза у кошек являются функционально-биохимические, рентгенорадиологические и использование диагностических тестов.

При биохимическом исследовании крови и мочи подозрением на поликистоз является наличие мочевины в концентрации более 10 ммоль\л, креатинина - более179 ммоль\л, мочевой кислоты, повышение концентрации фосфора до значения более, чем  2,1 ммоль\л, снижение плотности мочи до уровня 1,008-1,015 и рН в кислую сторону, протеинурия.   

Методом пальпации устанавливается увеличенная и болезненная почка. Это также дает предпосылки ветеринарному специалисту для проведения необходимых дополнительных исследований – ультразвукового, рентгенологического, компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Ультразвуковое исследование почки, являясь менее вредным по воздействию на организм лучистой энергии способом в сравнении с остальными перечисленными методами, поэтому позволяет проводить раннюю диагностику поликистоза у животных, начиная с восьминедельного возраста у котят. Достоверность метода составляет 98%.   

Рентгенологическое исследование, предусматривающее использование рентгеноконтрастного вещества, способствует обнаружению деформации чашечно-лоханочных полостей, изменений размеров и конфигурации почек, а также факта заполнения кист.

Компьютерная или магнитно-резонансная томография по чувствительности и специфичности превосходит все остальные виды исследований, но является в то же время самым дорогостоящим методом, который проводит далеко не каждая ветеринарная клиника.

В последнее время также разработаны молекулярно-генетические тесты, позволяющие в лабораторных условиях выявлять наличие или отсутствие генетической мутации в 29 экзоне pkd, ответственной за возникновение поликистоза почек.

 

Лечение

Несмотря на серьезность такого заболевания, как поликистоз почек у кошек, специфичное лечение на сегодняшний день не разработано. Все лечебные мероприятия при данной патологии будут симптоматическими, направленными, как правило, на дезинтоксикацию организма и сохранение качества жизни кошки.

Прогноз при поликистозе кошек от осторожного до неблагоприятного.

 

Профилактика

Поскольку поликистоз у кошек является генетически обусловленным заболеванием, становится очевидным, что средства профилактики данной патологии конкретно для индивидуума отсутствуют. Однако это не означает, что профилактировать возникновение поликистоза в целом вообще нельзя. На уровне заводчиков породных кошек эта проблема вполне решаема.

С этой целью необходимо проведение ежегодной диспансеризации кошек в отношении поликистоза. При обнаружении структурных изменений в почках, указывающих на явно выраженный поликистоз, родительские особи раз и навсегда выводятся из программы репродукции путем их кастрации.

В случае получения сомнительных результатов ультразвукового исследования  следует провести через год очередное ультразвуковое исследование без включения животного в программу репродукции или молекулярно-генетическую диагностику поликистоза. При получении отрицательных результатов относительно генетической мутации в 29 экзоне pkd или повторных отрицательных результатов ультразвукового исследования кошек допускают к размножению, продолжая проводить на ежегодное наблюдение как за самими родителями, так и за потомством. Таким образом, по своей сути данные мероприятия будут направлены на выведение чистых линий. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы - ветеринарные специалисты"Артемида+" всегда будут рады Вам помочь!

Наш телефон (383) 347-88-08